393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

19 апреля специалисты Центра по профилактике социального сиротства организовали и провели акцию «Синяя лента апреля», которая ежегодно проводится во многих странах мира и направлена на защиту детей от насилия. В ходе проведения акции специалисты рассказали жителям города о традиции проведения данной акции и предоставили им буклеты и синие воздушные шарики как символ борьбы с жестоким обращением с детьми.

Буклет "Международная акция "Синяя лента апреля" >>> Просмотреть PDF копию

Синяя лентаСиняя лентаСиняя лента

 

 

09.02.2024г. на базе МБДОУ №2 «Берёзка» прошла лекция для родителей «Наш защищённый мир», целью которой была профилактика правонарушений несовершеннолетних и пропаганда правовых знаний. Мероприятие организовано представителями системы профилактики города в рамках Всероссийского семейного проекта «Всей семьёй».

В лекции для родителей принял участие глава города Моршанска Банников А.В., который подчеркнул, что именно в семье формируется уважительное отношение к традиционным семейным ценностям русской культуры и задача родителей - сохранить и передать духовно-нравственные основы своим детям.

Участниками мероприятия также стали начальник отдела по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан администрации города Моршанска Плужникова М.Г., начальник отдела по организации деятельности КДН и ЗП администрации города Моршанска Новикова М.А., а также специалисты Центра по профилактике социального сиротства, осуществляющего свою деятельность на базе Центра «Приют надежды».

Лекция для родителейЛекция для родителейЛекция для родителей

 

buk

 

Буклет "Не допускайте насилия над детьми">>> просмотреть PDF копию

 

 

 

21.12.2023г. специалистами Центра по профилактике социального сиротства было проведено заключительное занятие в рамках Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей на 2022-2023 г.г.

Началось занятие с упражнения «Ящик Пандоры», в который участники «сложили» всё плохое: проступки, грубые слова, гнев, злость и т.д.      Продолжился тренинг в форме игры в семью. Для этого родители поделились на две команды, а ведущие стали членами жюри.

Выполняя задания конкурса, участники придумывали название или фамилию своей «семье», определяли состав «семьи», распределяли семейные роли, выбирали главу «семьи», распределяли семейные обязанности, определяли стиль отношений.

Следующими испытаниями для конкурсантов стали семейная викторина, ответить на вопросы которой было не так-то просто, разыгрывание ситуаций, «Письмо родителям , жестоко обращающимся с детьми, упражнение «Копилка родительской мудрости», «Ремень».

Конкурс «Устами младенца» заставил родителей побывать в роли детей, а конкурс для мам «Вкусный завтрак» определил кулинарные способности участниц. Не остались без работы и папы. Жюри оценило качество работы и скорость каждого собравшего портфель ребёнку.

Закончилась встреча беспроигрышной лотереей. Каждый участник получил частичку хорошего настроения и маленький сувенир на память о проведённых тренинговых занятиях.

Во время традиционного чаепития собравшиеся пожелали друг другу удачи в Новом году и успехов в воспитании своих детей.

 

Областной научно-практический семинар «Практические аспекты социального партнёрства в процессе реабилитации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации»15.12.2023г. Специалисты Центра по профилактике социального сиротства приняли участие в областном научно-практическом семинаре, организованном на базе ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» г. Рассказово.Областной научно-практический семинар «Практические аспекты социального партнёрства в процессе реабилитации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

В ходе семинара были прослушаны сообщения «О реализации комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения», «Об опыте работы Центра в рамках проекта «Помочь семье – помочь ребёнку. Развитие профилактических услуг для семей группы риска», «Механизмы социального проектирования», «Повышение эффективности работы по профилактике социального сиротства с использованием ресурсов профилактических услуг г. Рассказово и Рассказовского р-на». Участие в работе тематических площадок позволило специалистам Центра «Приют надежды» пополнить копилку практических приёмов в работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

 

Занятие для родителей с элементами тренинга «Остров перемен»14.12.2023г. очередное занятие с элементами тренинга было проведено специалистами Центра по профилактике социального сиротства в рамках Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей на 2022-2023 г.г.,

В самом начале встречи участникам было предложено закончить фразу, начинающуюся со слов «Я-это…», чтобы заставить их задуматься, кто они в этой жизни, кроме того, что все они мамы, какие социальные роли выполняют в жизни. Далее родители выполнили такое же упражнение только относительно своих детей «Мой ребёнок-это», сравнили полученные результаты: количество ролей взрослого и ребёнка и подошли к теме занятия. «Корректирующее обучение».

Во время ритуального приветствия участники тренинга поделились своим эмоциональным настроением с помощью мимики и жестов, а потом с помощью упражнения «Моё настроение» создали цвет настроения акварельными красками. Так была создана палитра настроения в группе.

Развитию навыков понимания и умения уступать другим людям в затруднительных ситуациях способствовало упражнение «Узкий мост».

Теоретическая часть занятия началась с упражнения «Мозговой штурм», которое научила родителей анализировать проблемы своих детей и найти правильный способ решения трудных ситуаций. Далее по ходу занятия участники делились своими личными проблемными ситуациями и на их примере отрабатывали навыки корректирующего обучения.

В завершении для родителей было проведено упражнение на развитие навыков визуализации и саморегуляции. И по традиции за чаепитием они поделились своими эмоциями и настроением.

 

Специалистами Центра по профилактике социального сиротства было подготовлено и проведено тренинговое занятие для родителей «Долина мудрости» из цикла занятий по профилактике жестокого обращения с детьми Занятие прошло в рамках Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей на 2022-2023 г.г.

тренинговое  занятие для родителей «Долина мудрости»тренинговое  занятие для родителей «Долина мудрости»тренинговое  занятие для родителей «Долина мудрости»

Встреча началась с упражнения «Радуга» (каждый рисует свой цвет, своё ощущение), которое помогло обозначить в красках эмоциональное состояние всех участников тренинга, а также поделиться всем собравшимся хорошим настроением. В ходе тренинга родители отрабатывали навыки поощрения ребёнка в практикуме, слушали и анализировали притчи «Белые одежды» и «Эхо», проводили эксперимент с водой и рисом. Занятие стало ступенькой овладения родителями искусством похвалы своих детей. Завершилась встреча ставшим уже традиционным чаепитием, во время которого собравшиеся поделились своими эмоциями и впечатлениями от тренинга.

 

Первые три года ребенка особенно важные для воспитания. В первых двух лет ребенок слушает и запоминает, а начиная с трех лет, начинает повторять то, что показалось особенно интересным, значительным. Если упустить этот период и не выработать у ребенка правильные модели поведения, то в дальнейшем может быть очень сложно перевоспитывать его.

Можно выделить два основных этапа в развитии малыша: от года до двух, и от двух до трех лет.

Особенности воспитания ребенка в период от года до двух лет

На данном этапе развития поведение детей еще не устойчиво, требуется постоянный контроль со стороны родителей. Начиная с годовалого возраста следует стремиться сохранять у ребенка хорошее, позитивное настроение, играть с ним в веселые, познавательные игры, предназначенные для детей от года.

Подробнее...

 

Занятие для родителей с элементами тренинга «Пролив наказания – не за счёт лишения любви»23.11.2023г. новое занятие с элементами тренинга было проведено специалистами Центра по профилактике социального сиротства в рамках Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей на 2022-2023 г.г.

Упражнение-приветствие «Передай тепло» содействовало сплочённости в группе и созданию доброжелательной атмосферы, а упражнение «Мусорная корзина» помогло участникам «избавиться» от негативных эмоций.

В ходе занятия родители постарались найти ответы на следующие вопросы:

  • Почему ребёнок не слушается, каковы причины?
  • Что даёт наказание ребёнку?
  • Как часто можно использовать этот метод и можно ли обойтись без него?
  • Есть приемлемые наказания?

С помощью «Мозгового штурма» родители определяли причины неправильного поведения детей и классифицировали их по группам.

Чтобы ещё глубже понять смысл наказания, участники тренинга выполняли упражнения «Погружение в детство», «Синонимы к слову «наказание», «Ассоциации», а посредством упражнения «Светофор» определяли педагогически оправданные наказания.

Полученные знания родители закрепляли в практикуме «Скорая помощь». В конце занятия каждый участник получил памятку с рекомендациями.

Закончился тренинг так же, как и начался, при свече. А во время чаепития участники занятия с удовольствием поделились впечатлениями и хорошим настроением.

 

Министерство образования и науки Тамбовской области информирует вас о том, что 24 ноября 2023 года в 14.00 ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» организует онлайн-консультацию в рамках региональной «Школы для родителей» в форме вебинара «Игровая деятельность ребёнка-дошкольника и роль взрослых в её организации».

Цель мероприятия – формирование психолого-педагогической и социально-правовой компетентности родителей.

 Вебинар будет проводиться через сервис видеоконференции VK Звонки. Во время Вебинара можно будет задать вопросы в чате по данной теме.

Ссылка для подключения: clck.ru/36d2wY

 

 

Министерство образования и науки Тамбовской области информирует вас о том, что 24 ноября 2023 года в 14.00 ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» организует онлайн-консультацию в рамках региональной «Школы для родителей» в форме вебинара «Игровая деятельность ребёнка-дошкольника и роль взрослых в её организации».

           Цель мероприятия – формирование психолого-педагогической и социально-правовой компетентности родителей.

           Вебинар будет проводиться через сервис видеоконференции VK Звонки. Во время Вебинара можно будет задать вопросы в чате по данной теме.

                          Ссылка для подключения: clck.ru/36d2wY

 

 

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт