393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Областной Совет замещающих семей Тамбовской области10.04.2024г. специалист Ресурсного центра по обмену знаниями, трансляции опыта оказания профилактических услуг, Алиханова О.А.Областной Совет замещающих семей Тамбовской области вместе с председателем муниципального совета замещающих семей г. Моршанска и Моршанского района, приемным родителем, Свинуховой Л.В., приняли участие в областном Совете замещающих семей Тамбовской области. Заседание прошло на базе ТОГБУ Центра «Ради будущего». Ведущие специалисты Центра подготовили интересную программу не только познавательного и воспитательного содержания, но и культурную. Дружеская атмосфера способствовала активной работе, обмену мнениями, опытом, выработке планов на дальнейшую работу.

На ежегодных расширенных заседаниях Совета обсуждаются наиболее актуальные темы и вопросы, волнующие приемных родителей.

На данной встрече специалисты вместе с родителями обсудили вопросы:

  • «Социальное проектирование как средство развития активной жизненной позиции общества»;
  • «Как помочь ребенку с выбором профессии»;
  • «Как защитить ребенка в виртуальном мире».

Все вопросы остро стоят сегодня перед обществом, семьями, детьми. Но вместе возможно решение любого из них, на что и было ориентировано данное заседание.

В результате плодотворной работы были намечены мероприятия на местах: реализация социального проекта среди замещающих семей Моршанска и Моршанского района, проведение акции «Марафон родительских профессий» и другие мероприятия в рамках года семьи.  

Далее беседа продолжилась за чаем, в ходе которой родители общались между собой, задавали свои вопросы специалистам, на которые получали исчерпывающие ответы. Все присутствующие получили позитивные эмоции и слова благодарности.

Кульминацией данной встречи стал поход в мемориальный дом-музей архиепископа Луки.

Благодаря работе подобных сообществ происходит объединение замещающих семей на всей территории области, ведь совет опытного родителя -  это большая помощь в любой жизненной ситуации.

 

29 ноября 2023 года на базе ТОГБУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Приют надежды» состоялся семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению» в рамках «Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей на 2022-2023годы. Участниками семинара стали: педагоги-психологи, инспектора по охране прав детства, старшие воспитатели, социальные педагоги, образовательных учреждений города Моршанска, Моршанского, Сосновского и Пичаевского районов.

Семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению»Семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению»Семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению»

Данное мероприятие было направлено на повышение качества работы специалистов образовательных учреждений при работе с психологическими травмами детей, подвергшимся жестокому обращению.

Выступление психолога содержало большую практическую часть в виде тренинговых упражнений: «Как проявляются травмы прошлого», «Несохраненная тайна», «Чувства ребенка, «Чувства родителя» с использованием МАК. Хочется отметить активность и заинтересованность педагогов.

Отдельным пунктом стоял вопрос - как приблизиться к травматическому опыту ребенка через упражнения «Секрет», Рассказ о травмирующем событии из опыта ребенка» «Признание».

В конце все участники получили раздаточный материал практического характера.

 

23 ноября педагоги-психологи Центра Алиханова О.А. и Лисицына Ж.В. приняли участие в областном практико-ориентированном вебинаре «Эффективные способы взаимодействия педагога-психолога с родителями».

На семинаре рассматривались вопросы взаимодействия с родителями в организациях дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и Центрах психолого-медико-социального сопровождения.

Эффективные способы взаимодействия педагога-психолога с родителямиЖанна Вячеславовна поделилась с коллегами опытом взаимодействия с семьями выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала об основных формах и методах работы педагога-психолога по повышению психолого-педагогической компетентности родителей.

Оксана Анатольевна поделилась с присутствующими нетрадиционными формами взаимодействия с замещающими семьями в рамках работы семейного клуба «Ответственный родитель».

Семинар имел практическую направленность и явился эффективной формой обобщения и распространения опыта работы педагогов-психологов области.

Участники семинара-практикума отметили актуальность, значимость и практико-ориентированный характер представленной информации.

 

17 ноября 2023г. педагог-психолог Службы по устройству детей в семью, Алиханова О.А., приняла участие в семинаре с заместителями директоров школ по воспитательной работе, социальными педагогами, педагогами-психологами ОУ Моршанского района «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми». Организатором семинара выступил КДН Мошанского района.

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми, к сожалению, продолжает оставаться одной из актуальных проблем в обществе, дети продолжают испытывать весь спектр негативных эмоций, чувств, полученных от близких людей – родителей, продолжают получать физические и психологические травмы в семьях. Только неравнодушие и помощь педагогов и психологов семье поможет измене­нить среду, в которой находится ребёнок и помочь самому ребенку пережить травму.    Данный семинар и был призван решить подобную проблему.

                                                                         Семинар «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми»Семинар «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми»Семинар «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми»

Уровень участия Алихановой О.А.на семинаре – выступление по теме «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению».

Выступление психолога содержало большую практическую часть в виде тренинговых упражнений: «Как проявляются травмы прошлого», «Несохраненная тайна», «Чувства ребенка, чувства родителя» с использованием МАК. Хочется отметить активность и заинтересованность педагогов.

Отдельным пунктом стоял вопрос - как приблизиться к травматическому опыту ребенка через упражнения «Секрет», Рассказ о травмирующем событии из опыта ребенка» «Признание».

Участники семинара в ходе выступления Оксаны Анатольевны также были ознакомлены с техниками сопровождения детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения.

В конце все участники получили раздаточный материал практического характера.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт