393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

29 ноября 2023 года на базе ТОГБУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Приют надежды» состоялся семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению» в рамках «Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечения безопасности детей на 2022-2023годы. Участниками семинара стали: педагоги-психологи, инспектора по охране прав детства, старшие воспитатели, социальные педагоги, образовательных учреждений города Моршанска, Моршанского, Сосновского и Пичаевского районов.

Семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению»Семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению»Семинар - тренинг для специалистов образовательных учреждений на тему: «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению»

Данное мероприятие было направлено на повышение качества работы специалистов образовательных учреждений при работе с психологическими травмами детей, подвергшимся жестокому обращению.

Выступление психолога содержало большую практическую часть в виде тренинговых упражнений: «Как проявляются травмы прошлого», «Несохраненная тайна», «Чувства ребенка, «Чувства родителя» с использованием МАК. Хочется отметить активность и заинтересованность педагогов.

Отдельным пунктом стоял вопрос - как приблизиться к травматическому опыту ребенка через упражнения «Секрет», Рассказ о травмирующем событии из опыта ребенка» «Признание».

В конце все участники получили раздаточный материал практического характера.

 

23 ноября педагоги-психологи Центра Алиханова О.А. и Лисицына Ж.В. приняли участие в областном практико-ориентированном вебинаре «Эффективные способы взаимодействия педагога-психолога с родителями».

На семинаре рассматривались вопросы взаимодействия с родителями в организациях дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и Центрах психолого-медико-социального сопровождения.

Эффективные способы взаимодействия педагога-психолога с родителямиЖанна Вячеславовна поделилась с коллегами опытом взаимодействия с семьями выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала об основных формах и методах работы педагога-психолога по повышению психолого-педагогической компетентности родителей.

Оксана Анатольевна поделилась с присутствующими нетрадиционными формами взаимодействия с замещающими семьями в рамках работы семейного клуба «Ответственный родитель».

Семинар имел практическую направленность и явился эффективной формой обобщения и распространения опыта работы педагогов-психологов области.

Участники семинара-практикума отметили актуальность, значимость и практико-ориентированный характер представленной информации.

 

17 ноября 2023г. педагог-психолог Службы по устройству детей в семью, Алиханова О.А., приняла участие в семинаре с заместителями директоров школ по воспитательной работе, социальными педагогами, педагогами-психологами ОУ Моршанского района «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми». Организатором семинара выступил КДН Мошанского района.

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми, к сожалению, продолжает оставаться одной из актуальных проблем в обществе, дети продолжают испытывать весь спектр негативных эмоций, чувств, полученных от близких людей – родителей, продолжают получать физические и психологические травмы в семьях. Только неравнодушие и помощь педагогов и психологов семье поможет измене­нить среду, в которой находится ребёнок и помочь самому ребенку пережить травму.    Данный семинар и был призван решить подобную проблему.

                                                                         Семинар «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми»Семинар «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми»Семинар «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми»

Уровень участия Алихановой О.А.на семинаре – выступление по теме «Психологическая помощь детям, подвергшимся жестокому обращению».

Выступление психолога содержало большую практическую часть в виде тренинговых упражнений: «Как проявляются травмы прошлого», «Несохраненная тайна», «Чувства ребенка, чувства родителя» с использованием МАК. Хочется отметить активность и заинтересованность педагогов.

Отдельным пунктом стоял вопрос - как приблизиться к травматическому опыту ребенка через упражнения «Секрет», Рассказ о травмирующем событии из опыта ребенка» «Признание».

Участники семинара в ходе выступления Оксаны Анатольевны также были ознакомлены с техниками сопровождения детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения.

В конце все участники получили раздаточный материал практического характера.

 

a 1636

 

26 октября 2023 года специалист службы по устройству детей в семью Алиханова О.А. и специалист Центра постинтернатного сопровождения Лисицына Ж.В. приняли участие в круглом столе по обмену опытом «Кейсы из практики работы» в ТОГБУ Центр «Ради будущего» г. Тамбов.

Педагоги-психологи представили свой опыт работы по организации деятельности, направленной на оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за что были награждены благодарственными письмами.     

  Круглый стол по обмену опытом «Кейсы из практики работы»a 1638a 1639

 

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт