393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В рамках Службы по устройству детей в семью на базе ТОГБУ Центр «Приют надежды» продолжается активная работа по проекту «Добрые перемены», реализуемым Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения. На данном этапе продолжается проведение групповых тренинговых занятий с детьми. Наш путь достиг экватора и на каждой последующей встрече становится все «жарче» в плане эмоций, общения, откровения.

На данных встречах дети и подростки из замещающих семей продолжают учиться формированию доверительных отношений, позитивного мышления по отношению к себе и окружающему миру, умению анализировать собственное эмоциональное состояние, высказываться, говорить о себе, называть и описывать свои чувства, на умение взаимодействовать и самовыражаться.

Каждый участник группы с каждым разом раскрывает свою индивидуальность, «приоткрывает двери» в свой внутренний мир. Здесь хорошо помогают такие упражнения, как «Откровенно говоря…», «Что заставляет людей чувствовать», «Объявление», «Идеал», психологическая игра «Помоги мне».

Проект Добрые переменыПроект Добрые переменыПроект Добрые перемены

Ведущие-специалисты, которые осторожно ведут детей по пути преодоления их травматического опыта, на протяжении всего цикла занятий продолжают создавать безопасную обстановку в группе, которая позволяет всем детям чувствовать себя свободно, раскрываться, не бояться. Каждому ребенку уделяется внимание и поддержка со стороны специалистов.

Важным моментом на занятиях стали традиционные ритуалы приветствия в начале и обратная связь всех участников по завершению работы в группе, позволяющие закончить встречу на позитивной ноте.

По завершению тренинга дети отмечают  улучшение эмоционального состояния. А помощь и поддержка дома со стороны родителей, которые уже применяют полученные в рамках проекта знания, подходы и рекомендации, улучшают и закрепляют результат.

 

Семейные традицииЗамещающие семьи Моршанска и Моршанского округа примут участие в областном творческом конкурсе для замещающих семей «Семейные традиции», который пройдет с 18 марта по 15 мая 2024г. Совместное творчество детей и родителей всегда вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу. Возрождение традиций совместного семейного творчества, укрепления семейных традиций и ценностей, расширение эмоциональных контактов родителей с детьми, развитие творческого потенциала семьи – вот основные мишени данного конкурса.

Данные конкурсы уже стали доброй традицией в сообществе замещающих родителей Тамбовской области и каждый раз любое семейное творчество превращалось в   масштабный семейный проект. Надеемся, что каждая семья найдет себя в одной из четырех номинация конкурса и реализует свои замыслы.

Наши семьи не раз становились призерами областных творческих конкурсов. Уверены и в этот раз удача будет на стороне наших семей.

 

Ловушки гневаВ рамках Службы по устройству детей в семью на базе ТОГБУ Центр «Приют надежды» продолжается реализация проекта «Добрые перемены» при поддержке национального фонда Защиты детей от жестокого обращения, направленного на оказание помощи замещающим семьям по преодолению травматического опыта приемного ребенка.

В феврале 2024г. был дан старт групповых занятий с детьми и родителями. На сегодняшний момент занятия идут полным ходом и уже хочется отметить положительные результаты.
Участники детской группы развивают навыки: распознавания и выражения собственных эмоций, релаксации, снятия эмоционального напряжения, самовыражения, учатся управлять своими эмоциями. Так, на последнем занятии дети изготовили «Ловушки гнева».

Хочется отметить наличие групповой атмосферы безопасности, сплоченности, достаточно теплых и доверительных отношений, что позволяет всем детям чувствовать себя в группе свободно, говорить о себе открыто, не боясь осуждения, не смущаясь, отсутствует агрессия. Дети приходят на занятия с хорошим настроением и покидают его также на позитивной ноте, в хорошем самочувствии.
В конце каждого занятия дети получают стикеры с аффирмациями, цитатами, которые не только оставляют приятные воспоминания о занятии, но и дают детям положительный настрой, установку на позитив, изменение негативных образов.
Данная программа также направлена на укрепление поддерживающей позиции замещающего родителя. Родители продолжают тренировать родительские компетенции в процессе сопровождения ребенка на пути преодоления им травматического опыта. Используемые на тренингах упражнения учат родителей интерпретировать трудное поведение ребенка, формировать и укреплять привязанность, навыкам поддержки ребенка, эмоциональной саморегуляции.

Ловушки гневаЛовушки гневаa 1848

В родительской группе также создано безопасное групповое пространство, благоприятная доверительная атмосфера, члены группы оказывают взаимную поддержку, делятся личным опытом, переживаниями, чувствами.
Надеемся, что в результате реабилитационных мероприятий к детям вернется доверие к миру, уверенность в себе, способность строить планы на будущее, а родители станут надежными партнерами ребенку на этом сложном пути. Проект «Добрые перемены» дает шанс всем участникам на счастливое будущее, на добрые перемены в своей жизни.

 

В октябре 2023 года специалисты Центра «Приют надежды»: педагоги-психологи Алиханова О.А., Барашева И.А., социальный педагог Попова Л.А. начали работу по программе «Добрые перемены», которая с 2018 года реализуется в 8 российских регионах. Программа «Добрые перемены» направлена на то, чтобы в учреждениях появилась система реабилитационной помощи детям с психологической травмой, ведь последствия таких травм мешают ребёнку нормально жить и развиваться, а главное, доверять Миру. В рамках программы оказывается психолого-педагогическая помощь и замещающим родителям, столкнувшимся со сложностями во взаимоотношениях с травмированными детьми. Эти родители часто испытывают на себе симптомы родительского выгорания и вторичного травматического стресса.

С февраля 2024 г. специалистами, участвующими в программе, с замещающими родителями и приёмными детьми проводятся групповые занятия, разработанные специалистами Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения.

Каждое занятие с детьми проходит весело. Дети самостоятельно ( с небольшой поддержкой специалистов) определили правила группы, активно участвуют в традиционных упражнениях-ритуалах на знакомство и сплочение: «Приветствие», «Снежный ком», «Имена прилагательные», «Знакомство». Конечно, не все участники легко и сразу идут на контакт. Но с каждым новым шагом дети раскрепощаются, свободнее говорят о своих эмоциях, настроении. Всё больше интерес каждого друг к другу. Этому способствуют такие тренинговые упражнения, как «Испуганный ёжик», «Невербальный контакт», «Сиамские близнецы», «Американское приветствие». Заинтересованность детей проявляется в совместной деятельности при выполнении упражнений «Наш сад (общий рисунок)», «Коллаж чувств». Занятия хоть и проходят в непринуждённой и доверительной обстановке, всё-таки заставляют задуматься, сделать выводы, позволяют участникам «заглянуть в себя».

«Добрые перемены»«Добрые перемены»«Добрые перемены»

Параллельно с детьми занятия проводятся и с замещающими родителями. В ходе занятий родители просматривают видеоролики, фильмы, связанные с тематикой с тренинговых занятий, выполняют домашние задания, ведут дневники чувств. Шаг за шагом происходит проработка эмоционального отношения, представлений, позиций относительно понятия травматического опыта в жизни.

«Добрые перемены»«Добрые перемены»«Добрые перемены»

 

 

Занятия в ШПРНа базе ТОГБУ Центра «Приют надежды» продолжаются занятия в Школе подготовке родителей. В течение двух встреч (2 и 3 февраля 2024г.) была рассмотрена с кандидатами тема «Последствия от разрыва с кровной семьей для развития ребенка, оставшегося без попечения родителей (нарушения привязанности, особенности переживания горя и потери, формирование личной и семенной идентичности)». Тематика занятия эмоционально непростая. Привязанность - одна из самых важных потребностей человека, которую можно сравнить с фундаментом. У всех приемных детей есть один общий трагичный диагноз: нарушение привязанности. Неважно, в какой момент их покинули родители - в младенчестве или в осознанном возрасте, чувство разрыва с родным человеком оборачивается многочисленными психологическими проблемами. 

«Я никому не нужен», «Я – плохой ребенок, меня нельзя любить», «На взрослых нельзя рассчитывать, они бросят тебя в любой момент» — это убеждения, к которым в большинстве своем приходят дети, покинутые своими родителями.

Как изменить у ребенка эти негативные убеждения, как помочь ребенку пережить горе и утраты, как вести себя приемным родителям с ребенком, имеющего такой негативный опыт, как приблизиться, как сформировать вторичную привязанность. На эти и многие другие вопросы кандидаты получали ответы, практические рекомендации специалиста Службы в ходе занятий.

Занятие кроме теоретической части включало тренинговые упражнения, в том числе были опробованы упражнения, полученные при обучении по программе «Добрые перемены» («Чувства ребенка и чувства взрослых», «Путь утрат», «Оборванные нити» и др.), просмотр тематических фильмов «Удаленные», «Ранние отношения и развитие ребенка». Это часть работы еще больше помогла кандидатам проникнуться, пережить, погрузиться в эмоции осиротевшего ребенка. Такие чувства нелегко вынести.

Главное, кандидаты убедились, что большинство проблем, связанных с переживанием горя и потерь, формированием привязанности у ребенка, взятого в семью – преодолимы. В ходе встреч в ШПР кандидаты проживают путь, который пришлось пройти ребенку, готовясь к принятию его в свою семью. И этот путь лежит к сердцу ребенка!

Занятия в ШПРЗанятия в ШПРЗанятия в ШПР

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт