393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В октябре 2023 года специалисты Центра «Приют надежды»: педагоги-психологи Алиханова О.А., Барашева И.А., социальный педагог Попова Л.А. начали работу по программе «Добрые перемены», которая с 2018 года реализуется в 8 российских регионах. Программа «Добрые перемены» направлена на то, чтобы в учреждениях появилась система реабилитационной помощи детям с психологической травмой, ведь последствия таких травм мешают ребёнку нормально жить и развиваться, а главное, доверять Миру. В рамках программы оказывается психолого-педагогическая помощь и замещающим родителям, столкнувшимся со сложностями во взаимоотношениях с травмированными детьми. Эти родители часто испытывают на себе симптомы родительского выгорания и вторичного травматического стресса.

С февраля 2024 г. специалистами, участвующими в программе, с замещающими родителями и приёмными детьми проводятся групповые занятия, разработанные специалистами Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения.

Каждое занятие с детьми проходит весело. Дети самостоятельно ( с небольшой поддержкой специалистов) определили правила группы, активно участвуют в традиционных упражнениях-ритуалах на знакомство и сплочение: «Приветствие», «Снежный ком», «Имена прилагательные», «Знакомство». Конечно, не все участники легко и сразу идут на контакт. Но с каждым новым шагом дети раскрепощаются, свободнее говорят о своих эмоциях, настроении. Всё больше интерес каждого друг к другу. Этому способствуют такие тренинговые упражнения, как «Испуганный ёжик», «Невербальный контакт», «Сиамские близнецы», «Американское приветствие». Заинтересованность детей проявляется в совместной деятельности при выполнении упражнений «Наш сад (общий рисунок)», «Коллаж чувств». Занятия хоть и проходят в непринуждённой и доверительной обстановке, всё-таки заставляют задуматься, сделать выводы, позволяют участникам «заглянуть в себя».

«Добрые перемены»«Добрые перемены»«Добрые перемены»

Параллельно с детьми занятия проводятся и с замещающими родителями. В ходе занятий родители просматривают видеоролики, фильмы, связанные с тематикой с тренинговых занятий, выполняют домашние задания, ведут дневники чувств. Шаг за шагом происходит проработка эмоционального отношения, представлений, позиций относительно понятия травматического опыта в жизни.

«Добрые перемены»«Добрые перемены»«Добрые перемены»

 

 

Занятия в ШПРНа базе ТОГБУ Центра «Приют надежды» продолжаются занятия в Школе подготовке родителей. В течение двух встреч (2 и 3 февраля 2024г.) была рассмотрена с кандидатами тема «Последствия от разрыва с кровной семьей для развития ребенка, оставшегося без попечения родителей (нарушения привязанности, особенности переживания горя и потери, формирование личной и семенной идентичности)». Тематика занятия эмоционально непростая. Привязанность - одна из самых важных потребностей человека, которую можно сравнить с фундаментом. У всех приемных детей есть один общий трагичный диагноз: нарушение привязанности. Неважно, в какой момент их покинули родители - в младенчестве или в осознанном возрасте, чувство разрыва с родным человеком оборачивается многочисленными психологическими проблемами. 

«Я никому не нужен», «Я – плохой ребенок, меня нельзя любить», «На взрослых нельзя рассчитывать, они бросят тебя в любой момент» — это убеждения, к которым в большинстве своем приходят дети, покинутые своими родителями.

Как изменить у ребенка эти негативные убеждения, как помочь ребенку пережить горе и утраты, как вести себя приемным родителям с ребенком, имеющего такой негативный опыт, как приблизиться, как сформировать вторичную привязанность. На эти и многие другие вопросы кандидаты получали ответы, практические рекомендации специалиста Службы в ходе занятий.

Занятие кроме теоретической части включало тренинговые упражнения, в том числе были опробованы упражнения, полученные при обучении по программе «Добрые перемены» («Чувства ребенка и чувства взрослых», «Путь утрат», «Оборванные нити» и др.), просмотр тематических фильмов «Удаленные», «Ранние отношения и развитие ребенка». Это часть работы еще больше помогла кандидатам проникнуться, пережить, погрузиться в эмоции осиротевшего ребенка. Такие чувства нелегко вынести.

Главное, кандидаты убедились, что большинство проблем, связанных с переживанием горя и потерь, формированием привязанности у ребенка, взятого в семью – преодолимы. В ходе встреч в ШПР кандидаты проживают путь, который пришлось пройти ребенку, готовясь к принятию его в свою семью. И этот путь лежит к сердцу ребенка!

Занятия в ШПРЗанятия в ШПРЗанятия в ШПР

 

dobrye peremenyНа базе ТОГБУ Центр «Приют надежды» с 01. 02. 2024г. стартует проект «Добрые перемены» при поддержке национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Проект направлен на категорию замещающих семей г. Моршанска и Моршанского района.

В рамках данного проекта будет оказана психологическая помощь ребенку по преодолению травматического опыта его жизни в условиях замещающей семьи.

Замещающие родители (опекуны, приемные родители, усыновители) именно те люди, которые, с одной стороны, вместе с ребенком принимают на себя всю тяжесть последствий этого опыта, а с другой – те, кто лучше других может ему помочь в этом восстановлении. На наших тренингах в рамках проекта «Добрые перемены» мы, специалисты Центра, готовы разделить с вами и поддержать вашу историю. Вместе мы поможем ребенку проработать его опыт, полученный в наиболее тяжелые периоды его жизни. Участие в проекте станет частью вашего с ребенком нового жизненного опыта.

Приглашаем замещающие семьи принять участие в проекте «Добрые перемены», которые столкнулись с травматическим опытом приемного ребенка, проблемами трудного поведения, испытывают трудности и готовы к развитию компетенций на пути преодоления последствий травматического опыта ребенка.

За информацией обращайтесь в Службу по устройству детей в семью на базе ТОГБУ Центр «Приют надежды».

 

 

С 1 сентября был дан старт Всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное». Конкурс проходит по поручению президента РФ В.В. Путина. Все регионы нашей необъятной страны участвуют в данном конкурсе, каждый, конечно, надеется на победу, но главное направление конкурса – это объединение и сближение поколений, поддержка семейных традиций и ценностей. Вот и одна из наших приемных семей, проживающих на территории г. Моршанска, семья Зайцевых Ирины Станиславовны и Геннадия Борисовича стала участницей этого масштабного конкурса. Семейная команда состоит из шести человек: мама, папа, тетя и трое детей. Семья в статусе приемной еще молодая, но она не побоялась попробовать свои силы, заявить о себе, окунуться в творческий процесс, а также использовать шанс осуществить свои мечты. Хочется отметить достоинства данной семьи: творчество, активность, сплоченность, оптимизм, любовь и дружба. А с этими качествами, на наш взгляд, ничего не страшно! Члены семьи были уверены, что справятся со всеми заданиями, а главное, получат удовольствие и положительные эмоции.

Всероссийский конкурс «Это у нас семейное»Всероссийский конкурс «Это у нас семейное»Всероссийский конкурс «Это у нас семейное»

«Несмотря на результат, участие в конкурсе станет нашей семейной гордостью. Этот первый наш совместный опыт обязательно принесет благодатные плоды», - заявила мама, Ирина Станиславовна. А папа, Геннадий Борисович, дополнил: «Быть вместе и делать все вместе – вот что делает семью семьей. А в конкурсе «Это у нас семейное», как раз, заложена эта идея».

На данный период семья прошла два этапа: от регистрации до завершения дистанционного этапа. Семья выражает благодарность за помощь и поддержку специалисту Службы по устройству детей в семью, Алихановой О.А., коллективу Моршанского городского дома культуры. Ждем дальнейших результатов, но каким бы он не был, семья заслуженно получает слова одобрения: «Молодцы!», «Так держать!»

 

15.12.2023г. по итогам Форума замещающих семей Тамбовской области состоялось заседание муниципального совета замещающих семей, которое прошло под названием «Вместе мы одна семья». В рамках данного заседания родители, посетившие Форум, поделились полученной информацией, знаниями, впечатлениями.

Заседание совета замещающих семей «Вместе мы одна семья»Заседание совета замещающих семей «Вместе мы одна семья»Заседание совета замещающих семей «Вместе мы одна семья»

Далее, по аналогии работы областного форума была выстроена встреча в рамках совета. Работа разделилась на два этапа.

Первая часть имела практико-ориентированное направление и подразумевала такой вид деятельности, как работа в группах. К каждой группе был прикреплен специалист Центра «Приют надежды» в качестве спикера. В мини группах родители обсудили насущные для них проблемы, связанные с воспитанием детей.

  • Ребенок и гаджеты. Профилактика зависимости от сотового телефона;
  • Проблемы в общении с подростком;
  • Если у ребенка возник интерес к своему прошлому, кровным родителям? Как поступить и не навредить ребенку?
  • Разновозрастные дети: как организовать дисциплину?

Вторая часть имела творческую направленность «На пороге Новый год!». Родители проявили свои творческие способности, поделились идеями, традициями:

  • Упражнение «Елка новогодних семейных традиций»;
  • Мастер-класс «Изготовление новогодних шаров методом декупажа»;
  • Упражнение «Копилка идей Новогодних украшений жилища».

В конце встречи все участники получили брошюрки «Аптечка для души», которые в трудную минуту окажут простую действенную помощь, поднимут настроение, помогут мотивировать себя и прислушаться к своим желаниям! Закончилась встреча дружеским чаепитием.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт