393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о наличии оборудованных групповых помещений

В Центре оборудованы  3 разновозрастные группы:

  • Младшая дошкольная разновозрастная группа;
  • Старшая дошкольная разновозрастная группа;
  • Школьная разновозрастная группа.

В каждой группе имеются:

  • игровые и спальные комнаты
  • уголок природы
  • уголок игровой деятельности (сюжетно – ролевые и дидактические игры)
  • книжный уголок

Для проведения практических занятий используются следующие объекты приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

  • кабинет педагога-психолога (в кабинете имеется компьютер для проведения компьютерной диагностики воспитанников, оборудована сенсорная комната для проведения психологической разгрузки);
  • кабинет учителя-логопеда 1 (для проведения диагностического обследования речевого развития детей, подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми);
  • кабинет социального педагога;
  • учебный кабинет для самоподготовки;
  • музыкальный зал (фортепиано, музыкальный центр, телевизор, DVD с функцией «Караоке», радиомикрофоны, детские муз. инструменты, ширма для кукольного театра, фонотека и т.д.);
  • спортивный зал (оснащен матами, баскетбольными щитами, шведскими стенками, турником, обручами, скакалками, дугами для подлезания, скамейками, гимнастическими ковриками, мячами, беговой дорожкой и т.д.);
  • детские прогулочные игровые площадки, спортивная площадка, уличный физкультурный комплекс (оснащен турниками, лестницами, навесным оборудованием для детей и подростков);
  • методический кабинет;
  • медицинский кабинет;
  • изолятор.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отдельного помещения не имеется. Библиотечный фонд Центра расположен в методическом кабинете и  включает учебную, художественную, научно-популярную, педагогическую и детскую литературу. Имеется справочно-библиографический фонд: словари, справочники по предметам, детские энциклопедии, книги серии «Я познаю мир». Так же книжные уголки находятся в каждой группе.

Число книг (включая учебники), брошюр и журналов в библиотеке организации (всего)  - 724

- в том числе школьных учебников - 206

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • спортивный зал (оснащен матами, баскетбольными щитами, шведскими стенками, турником, обручами, скакалками, дугами для подлезания, скамейками, гимнастическими ковриками, мячами, беговой дорожкой и т.д.);
  • детские прогулочные игровые площадки, спортивная площадка, уличный физкультурный комплекс (оснащен турниками, лестницами, навесным оборудованием для детей и подростков);

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания – все те материалы, с помощью которых осуществляется обучающее воздействие.

 

  • печатные (книги для чтения, учебники и учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, словари, раздаточный материал и т.д.);
  • аудиовизуальные (образовательные видеофильмы, экранные пособия, мультимедийные образовательные ресурсы);
  • наглядно-демонстрационные (плакаты, стенды, демонстрационные модели);
  • оборудование (оборудование, используемое  для обучения и воспитания (тренажеры, сенсорное оборудование), спортивное оборудование, программно-аппаратные средства (компьютеры).
Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Помещения и оборудование строго отвечают требованиям СанПина. Немаловажным составляющим компонентом здоровьесберегающей среды является доступность объекта. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объекту (центру) и предоставляемым услугам осуществляется в соответствии с паспортом доступности ТОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения "Приют надежды", утвержденного 01.09.2015 управлением образования и науки Тамбовской области.

В настоящее время подходы к Центру оборудованы ровными площадками. Структурно-функциональные зоны центра, полностью доступные для категории умственно отсталых детей и частично доступные для инвалидов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Центральный вход оборудован автоматическим замком с домофоном.  На входной двери центрального входа имеется знак (желтый круг) для лиц с нарушением зрения. Конструктивные особенности здания  не предусматривают наличие подъемников.

Центральный вход оборудован автоматическим замком с домофоном.  На входной двери центрального входа имеется знак (желтый круг) для лиц с нарушением зрения. Конструктивные особенности здания  не предусматривают наличие подъемников.

Разработан и утвержден план мероприятий («Дорожная карта») 21.09.2016 г. № 123-ОД по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг в сфере образования до 2030 года, по реализации которого объект (центр) будет полностью доступен всем категориям инвалидов.

О специальных условиях питания

Одним из залогов здоровья является правильное питание. В Центре соблюдается 5 –разовый режим питания:

  • Завтрак
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин
  • Второй ужин

Меню составлено с учетом сезона, санитарно-гигиенических норм и правил, согласовано с управлением Роспотребнадзора области.

Хлеб, молоко, мясо, масло сливочное, масло растительное, сахар, овощи входят в меню ежедневно.

Выход готовых блюд с физиологическими нормами питания детей контролируется медицинским персоналом и администрацией Центра.

Имеется картотека блюд с указанием технологии приготовления. Соблюдается 14 – дневное меню на 2 сезона.

На основе примерного меню составляется меню раскладка на детей дошкольного и школьного возраста. Проводится витаминизация приготовленных блюд.

Поступающие в учреждение пищевые продукты сопровождаются документами, подтверждающими их качество и безопасность.

О специальных условиях охраны здоровья

В центре функционирует психолого-педагогический консилиум. Целью ППк является психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации  в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ППк тесно сотрудничает с ОПМПК.

В Центре используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

С целью охраны  здоровья воспитанников проводится следующая лечебно-профилактическая работа:

 

  • проведение диспансеризации обучающихся с первых дней пребывания в Центре и в дальнейшем ежегодно;
  • иммунизация детей в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
  • комплексная оценка состояния здоровья с определением группы здоровья (2 раз в год);
  • закаливание воспитанников (в течение года);
  • оздоровление воспитанников в санаториях и летних оздоровительных лагерях Тамбовской области (ежегодно).

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в рамках Правил использования сети Интернет Центра.
Для воспитанников выход в сеть Интернет осуществляется только в присутствии педагогических работников Центра, отдельного компьютерного класса учреждение не имеет.
Для защиты персональных данных используется программный продукт VipNet Client. Контент-фильтрация в Центре проводится с помощью программного обеспечения NetPolice. На официальном сайте Центра функционирует кнопка «для слабовидящих».

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В учреждении имеются кабинеты логопеда, психолога, социального педагога, которые оснащены современным техническим оборудованием. В кабинете педагога-психолога расположена сенсорная комната помогающая детям снять напряжение и психологическую нагрузку, данная комната оборудована всем необходимым: сухой бассейн с шариками, тактильными дорожками, световыми и музыкальными эффектами, релаксационными лампами, имеются программные комплексы для тестирования и организации занятий.

У учителя-логопеда кабинет оборудован специальным оборудованием необходимым для занятий это специальные инструменты, раздаточный материал, специальное программное обеспечение, программные комплексы для развития речи и слуха, специальные методические издания. Социальный педагог проводит занятия с воспитанниками и обучающими и их родителями в специально оборудованном кабинете.

Музыкальный и спортивные залы оснащены всем необходимым оборудованием. Музыкальный зал (фортепиано, музыкальный центр, телевизор, DVD с функцией «Караоке», радиомикрофоны, детские муз. инструменты, ширма для кукольного театра, фонотека и т.д.). Спортивный зал (оснащен матами, баскетбольными щитами, шведскими стенками, турником, обручами, скакалками, дугами для подлезания, скамейками, гимнастическими ковриками, мячами, беговой дорожкой и т.д.).

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в Центре оборудованием.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В Центре созданы 3 разновозрастные группы:

  • Младшая дошкольная разновозрастная группа (спальная комната, групповая комната)
  • Старшая дошкольная разновозрастная группа  (спальная комната, групповая комната)
  • Школьная разновозрастная группа  (2-е спальные комнаты, групповая комната, классная комната)

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В Центре созданы 3 разновозрастные группы:

 

  • Младшая дошкольная разновозрастная группа (спальная комната, групповая комната)
  • Старшая дошкольная разновозрастная группа  (спальная комната, групповая комната)
  • Школьная разновозрастная группа  (2-е спальные комнаты, групповая комната, классная комната)

 

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт