393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подавляющее большинство современных педиатров, нейропсихологов и логопедов ответят: «Ни в коем случае не переучивайте левшу, если не хотите серьёзных проблем в будущем!»

У леворуких детей, которых пытаются переучить, заставляют писать и рисовать пассивной рукой, ниже успеваемость не только по сравнению с правшами (что понятно, ведь им приходится затрачивать больше сил на выполнение несвойственных их природе действий), но и по сравнению с левшами, не подвергающимися «гонениям» со стороны недальновидных педагогов. У ребёнка, вынужденного постоянно «догонять паровоз», формируется патологический страх неудач, развиваются всевозможные неврозы и комплексы, малыш становится зажатым, неуверенным в себе. И само собой, у него вообще пропадает желание учиться. В более сложных случаях возможно возникновение заикания, тиков, ночного энуреза и даже задержка психического и интеллектуального развития.

А вот и другая статистика. Мужчины-левши, имеющие средний уровень образования, зарабатывают на 15% больше своих коллег-правшей. Выпускники высших учебных заведений, у которых ведущая левая рука, зарабатывают на 20% больше, чем их праворукие однокашники. Впечатляет?

Как помочь такому ребёнку?

  • Левши быстро утомляются, поэтому строго дозируйте нагрузки. И следите за режимом.
  • Обязательно приобретите прописи для левшей. Заранее объясните учителю, что ваш ребёнок - левша и переучивать его не следует.
  • Иногда дети-левши стремятся читать тексты справа налево. Для того, чтобы приучить ребёнка читать правильно, помечайте  начало страницы и первые буквы в строчках цветом.
  • Ни в коем случае не ругайте ребёнка за его неловкость. Наоборот, почаще говорите ему ободряющие слова. Ведь не исключено, что именно ваше чадо, такое беспомощное и неуклюжее. В будущем станет великим человеком. Таким, как Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Михаил Ломоносов, Лев Толстой и многие другие талантливые левши.
 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт