393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

4 мая 2017 г. на базе ТОГБУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Приют надежды» в рамках ресурсного центра  состоялся круглый стол на тему: «Психологические проблемы приемных родителей».

Участниками круглого стола стали специалисты служб по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения Моршанского, Сосновского, Пичаевского районов и г. Моршанска.

Психологические проблемы приемных родителейЦелью мероприятия стало обсуждение возникающих у приёмных родителей психологических проблем, которые условно можно разделить на две группы: 1) Связанные с особенностями переживаний, поведения и ожиданий приёмных родителей; 2)Касающиеся трудностей вхождения в новую семью и адаптации в ней приёмного ребёнка.

Как правило, в приёмную семью помещаются дети, не получившие соответствующего воспитания в родительской семье или дети, оставленные в роддоме. И если ребёнок в приёмной семье вырастает с сознанием того, что он «не родной», но его любят и  уважают, тогда опасность семейному союзу не грозит.

Самым слабым звеном нового семейного  союза оказываются сами родители, которые часто обрушивают на ребёнка свои нереализованные родительские чувства или, напротив, верят только в наследственность,  объясняя этим проявляющиеся в поведении ребёнка неприемлемые манеры или отклонения в поведении. Конечно, нельзя изменить тип нервной системы или  превратить слабые способности в талант. На всё остальное, связанное с личностью может повлиять воспитание. Со стороны приёмных родителей требуется много времени, терпения, снисходительности, чтобы строить эмоциональную связь с новым членом семьи.

Родительской профессии обучаются всю жизнь, ведь ребёнок растёт и изменяется. Приёмные родители должны понимать, что им необходимо научиться работать в союзе со специалистами, делиться своим опытом, чтобы научиться решать возникающие проблемы.

В заключение, специалисты сегмента получили рекомендации в виде раздаточного материала.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт