393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Участие в заседании районного методического объединения педагогов-психологов25 августа 2021 года состоялось заседание районного методического объединения педагогов-психологов на тему «Профилактика деструктивного поведения у детей и подростков, как направление социально-психологического сопровождения участников образовательных отношений». Заседание прошло в дистанционном формате. На заседании РМО приняли участие педагоги-психологи районных школ и детских садов, многие из которых молодые специалисты. Поэтому основные задачи мероприятия: повышение профессионального уровня и развитие творческого потенциала педагогов-психологов, организация пространства с целью стимулирования профессионального диалога, обмена опытом и развитие рефлексии.

От ресурсного Центра с докладом по теме выступила педагог-психолог ТОГБУ Центр «Приют надежды» Алиханова О.А. «На сегодняшний день деструктивное поведение детей и подростков достигло таких масштабов, что Всемирная организация здравоохранения декларирует его в качестве одной из главных проблем здоровья человечества. Деструктивное  поведение опасно даже не столько нарушениями общепринятых социально-нравственных норм (даже самые значительные нарушения порядка можно пережить), сколько опасны последствия. Отклоняющееся поведение очень существенно влияет на формирование характера, личности, что определяет всю будущую жизнь человека. В связи с этим, вопросы раннего выявления и профилактики деструктивного поведения в детской и подростковой среде приобретают первоочередное значение», - отметил педагог-психолог Центра.

 

В своем выступлении Оксана Анатольевна больше внимания уделила практической стороне работы, возможным формам и методам работы с детьми и подростками, демонстрирующими деструктивные модели поведения, причем как на уровне семьи (семья занимает первостепенное значение в профилактике деструктивного поведения детей), так и на уровне образовательного учреждения. Был предложен специалистами достаточно широкий спектр практик, в т.ч. из собственного профессионального опыта.

Надеемся, что молодые специалисты найдут их интересными и приемлемыми в работе с детьми «группы риска», апробируют их в своей профессиональной деятельности. И благодаря объединению усилий, подобным встречам, уровень деструктивного поведения среди современного поколения будет снижен и каждый ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, получит психологическую помощь.

Получены положительные отзывы в чате.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт