393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

20.01.2020 года на безе ТОГБУ Центр «Приют надежды» состоялся семинар-тренинг для специалистов Центров и Служб системы профилактики социального сиротства с целью распространения опыта работы и практики, полученной в рамках реализованного проекта по подготовке и сопровождению замещающих семей «Берег надежды».

Проект «Берег надежды» успешно реализован с 01.09.2019г. по 20.01.2020г. и на данный момент специалисты готовы подвести итоги работы и познакомить других специалистов, своих коллег с достигнутыми результатами, выполненными задачами, оправданными ожиданиями, историями успеха среди замещающих семей-участников проекта, а также трудностями и проблемами. На семинаре присутствовали специалисты Центров по профилактике социального сиротства, специалисты Центра постинтернатного сопровождения, специалисты Центра «Приют надежды» и школы-интерната, Центра дополнительного образования детей, а также специалисты организации партнеров, которыми являются органы опеки и попечительства, ну и, конечно, самыми главными гостями на семинаре были замещающие родители. Всего на семинаре присутствовало 20 человек, заинтересованных в улучшении качества совей работы, получении новых форм и методов работы с семьей, детьми, неравнодушными к проблемам семей и детским судьбам.

Открыло семинар приветственное слово директора Центра «Приют надежды» Болдиной Т.Ф., которая выразила слова благодарности, в первую очередь, тем, кто непосредственно принимал участие в разработке и реализации данного проекта, замещающим родителям, без которых ничего бы не состоялось, которые выбрали этот «непростой, но нужный путь» - воспитание приемных детей. Проект «Берег надежды» при поддержке благотворительного фонда «Ключ», со слов директора, позволил повысить ресурсность и возможности для проведения отдельных мероприятий в более широком масштабе: экскурсии, чаепития, подарки, призы.

Семинар-тренинг  «Распространение и трансляция опыта работы в рамках проекта по подготовке и сопровождению замещающих семей «Берег надежды»Семинар-тренинг  «Распространение и трансляция опыта работы в рамках проекта по подготовке и сопровождению замещающих семей «Берег надежды»Семинар-тренинг  «Распространение и трансляция опыта работы в рамках проекта по подготовке и сопровождению замещающих семей «Берег надежды»

Далее участникам семинара была представлена презентация проекта от актуальности выбранного направления до фото и видео отчета по мероприятиям в рамках проекта. В ходе презентации специалисты более подробно рассказали о содержательной части проекта, объединенной общей целью - развитие и обогащение духовно-нравственных качеств, потенциала у членов семей; продемонстрировали положительную динамику благополучия целевых групп в виде диаграмм, отзывов участников проекта.

 

Вторая часть семинара имела практическую направленность. Педагог-психолог, Раннева Н.В., провела со специалистами ряд тренинговых упражнений, направленных на формирование единого пространства духовно-нравственного развития и воспитания «семья и специалисты».

На семинаре выступили сами замещающие родители с добрыми отзывами от участия в проекте,  о том, какие позитивные изменения, улучшения произошли в их семьях, насколько проект помог им сблизиться, внедрить новые семейные традиции, найти интересные формы общения. Все это, со слов родителей, поможет их семьям жить в гармонии, нравственной атмосфере, любви.

По результатам семинара, все присутствующие специалисты  поддержали и одобрили направленность проекта «Берег надежды», отметили интересные и разнообразные формы работы с семьей, некоторые специалисты, работающие с семьями,  проявили желание применить элементы практики в своей профессиональной деятельности. Специалисты системы профилактики социального сиротства пришли к пониманию того, что участие в конкурсе проектов при поддержке благотворительных фондов, значительно повышает возможности и уровень работы с целевыми группами, повышает мотивацию самих благополучателей к созданию комфортных и благоприятных условий в своих семьях.

Таким образом, реализованный на базе ТОГБУ Центр «Приют надежды» проект по подготовке и сопровождению замещающих семей «Берег надежды», как отметили все присутствующие и сами специалисты, реализовавшие данный проект, принес положительные результаты в   жизнь замещающих семей, приемных детей, а это основная цель всего нашего профессионального сообщества – благополучие и сохранение семей.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт