393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

  Тренинг для подростков из замещающих семей «Взрослые шаги»8 декабря 2019 года в рамках проекта «Берег надежды» состоялось тренинговое занятие для подростков из замещающих семей «Взрослые шаги» на базе Центра «Приют надежды». Цель тренинга: создать условия для нравственного роста подростков.

В течение всего занятия подростки, которые, как правило, считают себя взрослыми, самостоятельными личностями, уверенными в своей правоте и т.п., подтверждали это право, право считаться взрослыми. Выполняя различные упражнения, высказывая собственные мнения, принимая участие в обсуждении проблем нравственности в современном мире, предлагая свои идеи, выражая готовность развиваться и совершать поступки на благо людям, дети проявили лучшие свои личностные качества, каждый из них продемонстрировали моральный облик человека – это ли не повод  считаться взрослым, чтобы с тобой считались и к тебе прислушивались, это ли не «взрослые шаги»?!

Особые эмоции вызвало у подростков упражнение  «Стул достижений». Каждый, кто сядет на этот стул, получает право рассказать о своём достижении. Каком? Да каком угодно! Любом достижением на своём жизненном пути.  А волшебный фонарь, горящий в центре круга, освещал память, помогая вспомнить самые важные события. Здесь подростки испытывали гордость, когда с большим трепетом рассказывали о своих добрых и бескорыстных поступках, о том, как они кому-то помогли, кого- то спасли, кому-то протянули руку помощи. Нет, они не хвалились, они просто сделали в тот момент то, что должны были сделать. Это ли не «взрослый шаг», не взрослый поступок?!

  Тренинг для подростков из замещающих семей «Взрослые шаги»  Тренинг для подростков из замещающих семей «Взрослые шаги»  Тренинг для подростков из замещающих семей «Взрослые шаги»

Трениговое упражнение «Магазин одной покупки». Цель: подведение подростков к осознанию правомерности собственного выбора, умению сопоставлять своё «Я» с интересами других людей, определять свою позицию по отношению к тому или иному явлению.

Мы, ведущие тренинга, были удивлены и приятно поражены, с какой легкостью наши дети могли отказаться от чего-то материального во благо родным и близким.

Упражнение «Хочу» и «Надо»; здесь подростки учились соотносить свои желания и мечты с реальными возможностями,  делая правильный выбор.

И еще много практических упражнений  помогли закрепить у подростков  навыки нравственного поведения.

Упражнение «Поиск окончаний», которое подвело итог тренинга и привело всех к выводу о том, что всё имеет своё окончание:  наша жизнь, наша слова,  наши поступки. Поэтому надо спешить быть добрыми, внимательными, честными, заботливыми, отзывчивыми; спешить совершать больше хороших поступков, «на благо ближним», и, конечно же, помнить то добро, которое сделали для тебя другие люди, как тот мальчик из притчи о доброте.

Встреча закончилась в дружественном кругу за чашкой чая!

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт