393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

23.03.2021 г. подростки из замещающих семей приняли участие в тренинговом занятии «От детства к самостоятельности», который прошел на базе Центра «Приют надежды».  Педагог-психолог Службы по устройству детей в семью на протяжении всего занятия помогал подросткам искать гармонию между двумя мирами: миром «Детство» и миром «Взрослость».

Как часто слышим мы, взрослые, от подростков: «Я уже взрослый, что хочу, то и делаю», «Я уже самостоятельный, сам решу, чем мне заниматься и с кем дружить», «Я уже не маленький, сам знаю» и т.п. На оказание психологической помощи и понимание подростков и было направлено данное тренинговое занятие. В ходе встречи участники тренинга совместно с психологом Службы разбирались в понятии «самостоятельность», «ответственность», анализировали ситуации, рассуждали и дискутировали, высказывали собственное мнение и делились личными переживаниями. Всему этому способствовала спокойная доброжелательная атмосфера в группе. Практические упражнения, такие как: «Пирог самостоятельности», «Советы по кругу», «Фразы ответственного поведения», «Я и мое будущее», «Я могу сам…», «Мои ценности» помогли подросткам более осознанно  проникнуться данной темой, определить границы собственной самостоятельности в соответствии с возрастом, учились отличать самостоятельность от самовольства, овладели фразами ответственного поведения, каждый для себя расширил спектр домашних дел, чтобы не быть праздными жильцами в своем доме и семье.

Тренинг с подростками «От детства к самостоятельности»Тренинг с подростками «От детства к самостоятельности»Тренинг с подростками «От детства к самостоятельности»

Таким образом, вывод, к которому пришли все участники тренинга: «Самостоятельного человека характеризует не наличие паспорта, полученного в 14 лет, а способность делать то, что должен, то, что надо, то, что приносит пользу тебе и окружающим, твоим членам семьи, способность знать не только свои права, но и обязанности. В заключении все подростки получили памятки «Кодекс достойного человека». Такие понятие, как «самостоятельность» и «ответственность» являются одними из ведущих качеств достойной личности, а мы все, и родители, и специалисты, стремимся к воспитанию достойных самостоятельных личностей. Поэтому затронутая тема очень актуальна.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт