393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Семейной творчество «Травы в дело»

01.10.2020 года состоялись очередные мероприятия для замещающих семей в рамках проекта по подготовке и сопровождению замещающих семей «Берег надежды» при поддержке благотворительного фонда «Ключ».  На этот раз семьи стали участниками сразу двух мероприятий, что обусловлено ограниченными условиями встреч в связи с коронавирусом. Но это, напротив, помогло сделать  встречу насыщенной и плодотворной.

Первой частью стал детско-родительский тренинг «Уроки добра». Здесь дети и родителиДетско-родительский тренинг «Уроки добра» и  семейной творчество «Травы в дело»вновь вместе постигали и погружались в проблемы добра и зла, вместе придумывали «лекарство от зла», вместе повышали свой духовно-нравственный уровень, которому, по мнению всех присутствующих, нет предела, нет предела добру, милосердию, отзывчивости. Тренинговые упражнения: «Доброе сердце», «Добрая история», «Доброе животное», «Лекарство от зла», «Ладошка», - помогли нашим семьям с детьми проложить свой жизненный путь по дороге добра, нравственности, а значит, семейного счастья, ведь в семье, где совершаются добрые поступки, где сами родители являются вектором нравственного развития, счастье является полноправным членом семьи.

Второй частью встречи стал мастер-класс по изготовлению душистых травяных мешочков – аромасаше, что в переводе с французского (а именно во Франции начали изготовление таких изделий, сувениров, оберегов) и означает душистый ароматный мешочек.

С помощью ароматов можно привнести в дом хорошее настроение, добавить шарма любому помещению. В наше время позабыты многие народные рецепты по изготовлению душистых мешочков. Однако ничего не исчезает в никуда, как и не берется из ниоткуда. Забытые рецепты сегодня возвращаются. Вот и мы, в рамках данного мероприятия, решили вернуть и внедрить в семьи эту замечательную традицию, обычай, рецепт, рецепт  не только для здоровья физического и психического, но и рецепт семейного счастья, т.к. все, что делается своими руками, вместе всей семьей, с любовью и добротой обязательно принесет счастье в каждый дом.

На этой позитивной ноте наши семьи приступили к изготовлению аромасаше. Получив инструкцию, алгоритм работы, вспомнив правила безопасности, познакомившись с образцами, как говорится, работа закипела. Наблюдая за родителями и детьми, восхищаешься их творческими способностями, их стараниям, тому, с какой любовью они все это делают, их теплому общению в эти моменты, когда их руки соприкасаются, глаза наполнены радостью, вдохновением, трудно даже передать и описать все то, что происходит за рабочим столом. Далее участники декорировали свои мешочки вышивкой, кружевами, бисером, ленточками, превращая свою работу в произведение искусства. Очень интересный этап работы – когда наполняли мешочки травами, подбирали сочетания трав, советовались  друг с другом, принюхивались, вдыхая ароматы. В результате у всех получились, действительно, произведения искусства,  каждое аромасаше уникально, неповторимо, красиво.

Семейной творчество «Травы в дело»Семейной творчество «Травы в дело»Семейной творчество «Травы в дело»

Пусть эти мешочки, наполненные цветами, луговыми и лесными целебными травами, займут достойное место в каждом доме, пусть они  напоминают нашим семьям об этих замечательных минутах, проведенных вместе семьей.

По окончании мастер-класса всех ждало чаепитие, но и чай  был непростой, а травяной, душистый, ароматный, как и сделанные мешочки. А также семьи получили буклеты с разными подборами трав на все случаи жизни и места в доме, может, захотят сделать еще мешочки дома или подарить близким. Замечательная идея для семейного досуга и творчества.

Надеемся, что наши семьи получили лекарство для бодрости, здоровья, спокойствия, семейного счастья и долголетия. А значит и задачи проекта успешно выполняются.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт