393950 Тамбовская область город Моршанск, ул. Гражданская, 56 тел: 8 (47533) 4-48-12, 4-92-07, e-mail: togou19@mail.ru

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ежегодно во многих странах мира апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента.

Акция «Синяя лента апреля»Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года, когда жительница Норфолка Бонни Финей узнала о смерти своего четырёхлетнего внука Майкла. Ранее мальчик находился в больнице с травмами, а затем был помещён в приёмную семью на три недели. Когда по истечении трёхнедельного срока ребёнка пытались вернуть родной матери, Майкл плакал, кричал, что мама его не любит, и не хотел возвращаться. Бабушка по состоянию здоровья не могла заботиться о ребёнке и взять его к себе, хотя понимала, что возвращаться домой ему нельзя. Однако, суд решил, что лучшим местом для ребёнка будет его родной дом. Больше Бонни Финей не видела своего внука. Вскоре её младшая внучка также попала в больницу с переломом ноги  в четырёх местах, а на руках были ожоги от сигарет. И только после этого начались поиски пропавшего Майкла. Оказалось, что мальчик был убит другом матери, помещён в ящик для инструментов, а затем утоплен в болоте.

Случившееся так потрясло Бонни Финей, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, так как именно синяя лента напоминала ей о синяках и побоях на телах её внуков, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.

Ношение такой ленты-своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет.

В поддержку традиции специалистами  Центра по профилактике социального сиротства была проведена акция «Берегите, пожалуйста, детство!»,  цель которой - предотвращение насилия над детьми, а также привлечение внимания общества к проблеме жестокого обращения с детьми и подростками в семьях и школах.

Специалисты Центра подготовили и распространили буклеты с рекомендациями по предупреждению жестокого обращения и насилия над детьми, способствующие мотивации населения города Моршанска на активное содействие и своевременное информирование о случаях насилия в семьях.

 

 

 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Служба по контракту

 

плакат Герои Спецоперации А0

 

 

 

 

 

Баннер
Независимая оценка качества

Внимание!

god semi logo

..

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

.

Проголосуйте!

Проголосуй за наш сайт